суббота, 9 ноября 2013 г.

Мой Копенгаген



 
Я уже писала о том, чем мне запомнился Стокгольм. Продолжая серию, хочу рассказать и о Копенгагене.

1.     Парки. Парков в Копенгагене очень много и, по крайней мере, летом они активно заполняются местными жителями и туристами. Но не волнуйтесь, они никогда не бывают переполнены, никто никому не мешает, и вы не будете чувствовать себя как в час пик на пляже курортного городка J. Можете смело отправляться на пикник, позагорать, почитать книжку, встретиться с друзьями или просто сделать небольшую остановку во время вашей велопрогулки. Находясь там я как-то не обратила внимания, но, судя по видео, которое у меня получилось, в парках Копенгагена много птиц J.


2.     Время отдохнуть. Продолжая тему отдыха в парках, хочу заметить, что датчане любят отдохнуть: на причалах, яхтах, на крылечке дома, скамейках, и вообще в любом месте, которое им приглянется. Такая атмосфера очень расслабляет – никто никуда не торопится, все просто наслаждаются солнечным днем.




3.     Пиво. Карлсберг – одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире, которая уже стала одним из символов Дании. Семья ее основателя, Якоба Кристиана Якобсена очень много сделала для развития страны не только в экономическом, но и в культурном смысле. Якобсены стали спонсорами строительства множества зданий и культурных памятников, одним из которых является всемирно известная «Русалочка». При чем, они не только выделяли средства, но и активно участвовали в процессе проектирования и строительства. Поэтому, несмотря на то, что в Дании, как и во всей Скандинавии, действует антиалкогольная компания, запретить пить пиво своим жителям у правительства просто рука не поднимается J. Так что во всех местах, упомянутых в пунктах 1 и 2, а так же на концертах, в клубах, в уличных кафе, да и везде, где душа пожелает, вы встретите датчан, смакующих один из сортов датского пива. Но надо заметить, что действительно пьяных горожан мы не видели.



4.     Велосипеды. Я уже говорила о велосипедах в Швеции. Так вот, по сравнению с датчанами, шведы вообще не знают, что такое велосипед. Тут их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много. Наверное, больше машин. И это понятно, т.к. в Дании нет собственного производителя машин, поэтому правительство может безболезненно сокращать количество данного вида транспорта на дорогах своей страны путем введения больших налогов и стремительного роста цен на парковку. Да и импортные машины обойдутся датчанам дороже, чем, скажем, Вольво шведам.
Зато для велосипедистов тут созданы все условия: в метро и электричках есть специальные вагоны для пассажиров с велосипедами (в них так же удобно ездить с чемоданами и колясками), на станциях метро (внутри и снаружи) есть большие стоянки для велосипедов, да и надо сказать, что на дороге у велосипедистов преимущество, просто потому что их БОЛЬШЕ.
Кстати, видов велосипедов тут тоже множество – с колясками, тележками, корзинками, прицепами, дополнительными сидениями и др. Вообще, датчане привыкли все возить, даже в зоопарке там можно взять на прокат тележку, в которою удобно положить все, что лень таскать – сумки, детей и животных.
Если вы решите прокатиться в Дании, не забудьте, что у велосипедистов есть определенные правила поведения на дороге, которые надо соблюдать. Если вам интересно увидеть все возможные виды велосипедов в Дании и тех, кто на них катается, то обязательно загляните сюда! Очень интересный блог о субкультуре велосипедистов в Копенгагене.






тележки в Зоопарке

стоянка около станции метро. эта фотография сделана утром, кажется, поэтому так мало велосипедов. в обычное время она полная.
5.     Хот-доги. К сожалению, знаменитых смёрребрёдов нам попробовать не удалось, зато хот-догов наелись вдоволь. Вы можете купить их на каждом углу, особенно популярны в Дании, так называемые, французские хот-доги. Обязательно попробуйте с разными наполнителями!



6.     Деньги. В Дании все еще действуют монеты с отверстием по центру. Вообще монеты нам показались очень неудобными, потому что их размер никак не помогает угадать ценность монеты, а цифры на них довольно сложно отыскать.



7.     Метро. В Копенгагене метро интересно тем, что все электрички там полностью автоматизированы, поэтому водителей в них нет. Мы сняли как это выглядит из первого вагона (смотреть). Довольно необычно, но куда интереснее было бы посмотреть на туннели московского метро!



8.     Трава. В Копенгагене есть, так называемый, город в городе – Христиания. Это квартал, частично самоуправляемый,  люди которого живут в соответствии с собственными законами. Живет там около тысячи человек. Первыми поселенцами и основателями Христиании была группа хиппи в 1971 году. Со временем, правительство Копенгагена согласилось с их существованием. У всех впечатления от Христиании разные – кого-то очаровывает атмосфера свободы, кто-то считает это место притоном. По большей части, туристов привлекает то, что на территории Христиании разрешена продажа и курение марихуаны. Мы заходили в этот квартал, но он нас сильно не впечатлил. Там было очень много туристов, просто сплошной поток, двигающийся по, практически единственной, улице. А вдоль дороги коренные жители продавали все, что только можно – сувениры, футболки, кальяны, вещи с раста-символикой и, конечно, косяки. Нам все это напомнило какой-нибудь небольшой туристический город у черного моря или просто рынок. И травой там пахнет так, что можно просто поглубже вдыхать, и косяк покупать не придется J. Кстати, и за пределами Христиании можно часто чувствовать этот запах: из-под лестниц или кустов в парках J.


флаг Христиании
9.     Погода. Мы были в Дании летом, и погода там была как в открытом море – небо почти всегда было ясным, и дул сильный ветер. Вместе комбинация неплохая, погода приятная. Но как только вы блокируете один из этих компонентов, то становится либо жарко, либо холодно. Поэтому, отправляясь на прогулку, не забудьте головной убор для защиты от солнца и кофту на случай, если солнце скроется или вы остановитесь в особенно ветреном месте. Датчане очень любят шарфы (и вы это заметите), особенно, как только начитает спадать жара. Этот предмет гардероба оказывается очень полезным, т.к. шею может легко продуть, а носить куртку еще слишком жарко.


Вспоминая о Копенгагене я думаю о веселых датчанах, загорающих на солнышке, о размеренности жизни в этом городе, и множестве поводов улыбнуться. Тут можно по-настоящему отдохнуть, что называется, душой. А телу будет предоставлено много возможностей подвигаться: гулять вдоль каналов, кататься на велосипеде, танцевать на концертах в Тиволи и кататься на аттракционах!



Понравилась статья? Не пропустите новую! Введите свой e-mail в поле под заголовком или подпишитесь на паблик Вконтакте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий